xingjikui 发表于 2007-2-14 09:22:06

Java 应用程序中的按值传递语义

Java 应用程序中的按值传递语义

的是在 modify 方法中设置的新字符串。即使 modify 中的变量 r2 只是引用 sb2 的一个副本,但它们指向同一个对象。因此,对复制的引用所调用的方法更改的是同一个对象。

编写一个交换方法
假定我们知道参数是如何传递的,在 C++ 中编写一个交换函数可以用不同的方式完成。使用指针的交换函数类似以下代码,其中指针是按值传递的:www.oneedu.cn

清单 5:使用指针的交换函数 #include #include void swap(int *a, int *b); int main (int argc, char** argv) { int val1, val2; val1 = 10; val2 = 50; swap(&val1, &val2); return 0; } void swap(int *a, int *b) { int temp = *b; *b = *a; *a = temp; }

使用引用的交换函数类似以下代码,其中引用是按引用传递的:

清单 6:使用引用的交换函数 #include #include void swap(int &a, int &b); int main (int argc, char** argv) { int val1, val2; val1 = 10; val2 = 50; swap(val1, val2); return 0; } void swap(int &a, int &b) { int temp = b; b = a; a = temp; }

两个 C++ 代码示例都像所希望的那样交换了值。如果 Java 应用程序使用“按引用传递”,则下面的交换方法应像 C++ 示例一样正常工作:

清单 7:Java 交换函数是否像 C++ 中那样按引用传递参数 class Swap { public static void main(String args[]) { Integer a, b; a = new Integer(10); b = new Integer(50); System.out.println("before swap..."); System.out.println("a is " + a); System.out.println("b is " + b); swap(a, b); System.out.println("after swap..."); System.out.println("a is " + a); System.out.println("b is " + b); } public static void swap(Integer a, Integer b) { Integer temp = a; a = b; b = temp; } }

因为 Java 应用程序按值传递所有参数,所以这段代码不会正常工作,其生成的输入如下所示:

清单 8:清单 7 的输出 before swap... a is 10 b is 50 after swap... a is 10 b is 50

那么,在 Java 应用程序中如何编写一个方法来交换两个基本类型的值或两个对象引用的值呢?因为 Java 应用程序按值传递所有的参数,所以您不能这样做。要交换值,您必须用在方法调用外部用内联来完成。

结论
我在书中包括该信息的意图并不是作琐细的分析或试图使问题复杂化,而是想警告程序员:在 Java 应用程序中假定“按引用传递”语义是危险的。如果您在 Java 应用程序中假定“按引用传递”语义,您就可能写出类似上面的交换方法,然后疑惑它为什么不正常工作。

我必须承认,在我第一次认识到 Java 应用程序按值传递所有参数时,我也曾表示怀疑。我曾一直假定因为 Java 应用程序有两种类型,所以他们按值传递基本类型而按引用传递引用,就像 C++ 那样。在转向 Java 编程之前我已用 C++ 编程好几年了,感觉任何其他事情似乎都不直观。但是,一旦我理解了发生的事情,我就相信 Java 语言按值传递所有参数的方法更加直观。The Java Programming Language,Second Edition 的作者,Ken Arnold 和 James Gosling 在 2.6.1 节中说得最好:“在 Java 中只有一种参数传递模式 -- 按值传递 -- 这有助于使事情保持简单。”
页: [1]
查看完整版本: Java 应用程序中的按值传递语义